> 1er collège :

Titulaires Suppléants

Office national des forêts (ONF)

Olivier ROUSSET

Nathalie BARBE

Union de la Coopération Forestière Française (UCFF)

Bertrand SERVOIS

Pierre-Olivier DREGE

Fransylva, fédération des Forestiers privés de France

Jean-Michel SERVANT

Antoine D’AMECOURT

Fédération nationale des communes forestières de France (FNCOFOR)

Dominique JARLIER

Anne-Catherine LOISIER

Syndicat national des pépiniéristes forestiers (SNPF)

Christophe BALLARIN

Pierre NAUDET

Experts forestiers de France (EFF)

Alexia HUET

Jérôme LOUVET

Groupement d’intérêt économique — Semences forestières améliorées (GIE)

Richard HEBRAS

Joël CONCHE

Union nationale des entrepreneurs du paysage (UNEP Reboiseur)

Frédéric NAUDET

Philippe HUBERT

> 2e collège :

Titulaires Suppléants
Fédération Nationale du Bois (FNB)

Jacques DUCERF

Pierre PIVETEAU

Fédération Nationale du Bois (FNB) – Commission exploitation forestière

Denis d’HERBOMEZ

en attente

Le commerce du bois (LCB)

Marc MEUNIER

Jean-Louis CAMICI

Fédération nationale des entrepreneurs des territoires (FNEDT)

Gérard NAPIAS

Robert DIEUDONNE

Syndicat de l’emballage industriel et de la logistique associée (SEILA)

Claude VANDEN ABEELE

Nicolas DEROUAULT

Syndicat national des industries de l’emballage léger (SIEL)

François DE VIVIES

Olivier RENAULT

Fédération Nationale du Bois (FNB) – Commission palettes

Jean-Philippe GAUSSORGUES

Florent JOLIVEAU

> Partenaires :

Titulaires
Association des sociétés de groupements fonciers et forestiers (ASFFOR)

Jean-Louis ROUQUETTE

Centre national de la propriété forestière (CNPF)

Anne-Marie BAREAU

Comité interprofessionnel du bois-énergie (CIBE)

Mathieu FLEURY

Forêt cellulose bois-construction ameublement (FCBA)

Christophe MATHIEU

Programme de reconnaissance des certifications forestières (PEFC)

Christine DE NEUVILLE

Institut national de l’information géographique et forestière (IGN)

Sébastien SORIANO

Union des Industriels et des Constructeurs Bois (UICB)

Frédéric CARTERET

Ingénierie Bois Construction (IBC)

Sylvain ROCHET

Fibois France (12 régions)

Paul JARQUIN
Jean-Marc MEYER
Olivier FOSSE
Michel COCHET
Jean BUREAU

> Section Spécialisée Pin Maritime (SSPM) :

Titulaires Suppléants
SSPM

Bruno LAFON

Vincent DORLANNE

> Institutions de contrôle :

Titulaires
CGEFI
Jocelyne SOUSSAN-COANTIC
ORCOM – CAC

Valentin DOLIGE
Rémi PRUNIER 

> Composition du bureau de France Bois Forêt – mandature 2021 – 2024 :

> 1er collège

Président

Jean-Michel SERVANT

2ème vice-président

Dominique JARLIER

Trésorier Adjoint

Frédéric NAUDET

Administrateur

Olivier ROUSSET

Administrateur (Président du CODV COM)

Bertrand SERVOIS

> 2ème collège
1er vice-Président

Jacques DUCERF

Trésorier

Jean-Philippe GAUSSORGUES

Administrateur

Marc MEUNIER

Administrateur (Président du CODV COM)

Claude VANDEN ABEELE

> Composition de la section pin maritime – mandature 2021 - 2024 :

Famille Titulaires Suppléants
Propriétaires forestiers privés

Bruno LAFON
Vincent DORLANNE
Stéphane du PONTAVICE

Gabriella CARRERE
Eric DUMONTET
Francis MATHIEU

Coopératives

Edouard BENTEJAC
Erasme BIZARD

Bernard LORBER
Stéphane VIEBAN

Forêt communale

Michel CASTAN

Nicolas LAFON

Forêt domaniale

Yves DUCOS

Eric CONSTANTIN

Pépiniéristes forestiers

Christophe BALLARIN

Samuel LEMONNIER

Travaux forestiers

Michel BAZIN

Steve CAZORRO

Exploitants forestiers – scieurs

Paul LESBATS

Pierre PIVETEAU

> Comité technique FBF - 2021 - 2024 :

Titulaires
Comité de contrôle (Trésorier)

Jean-Philippe GAUSSORGUES

Comité de développement en R&D

Claude VANDEN ABEELE

Comité de développement de communication

Bertrand SERVOIS

SSPM – Comité directeurs

Bruno LAFON

Observatoire économique & VEM - Obs 2.0
(Eric TOPPAN, coordinateur & Hugues de CHERISEZ, consultant)

Pierre PIVETEAU

GT Règlement intérieur (Commission VDA)

Claude VANDEN ABEELE

GT Accord interprofessionnel 2023-2025 (membres actifs)

Jean-Michel SERVANT

Assises de la forêt et du bois 2021 – 2022

Jean-Michel SERVANT et Présidents de la filière bois

GT Chêne – Approvisionnement

Jean-Michel SERVANT

GT Bois Energie

Co-animateurs : Jean-Michel SERVANT & Hugues DE CHERISEY

GT Spécial Notre-Dame de Paris

Co-animateurs : Michel DRUILHE & Philippe GOURMAIN

Groupe de travail Carbone

NC

GT Plan filière FEUILLUS

NC

GT Sécheresse

NC

GT Vergers à graines

NC