Accueil » Le conseil d’administration
Accueil » Le conseil d’administration

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION FRANCE BOIS FORÊT
MANDATURE 2021 - 2024

> 1er collège :

Titulaires

Suppléants

Office national des forêts (ONF)

Bertrand MUNCH

Nathalie BARBE

Union de la Coopération Forestière Française (UCFF)

Bertrand SERVOIS

Pierre-Olivier DREGE

Fransylva, fédération des Forestiers privés de France

Jean-Michel SERVANT

Antoine D’AMECOURT

Fédération nationale des communes forestières de France (FNCOFOR)

Dominique JARLIER

Jacky FAVRET

Syndicat national des pépiniéristes forestiers (SNPF)

Gilles BAUCHERY

Vincent NAUDET

Experts forestiers de France (EFF)

Sylvestre COUDERT

Sébastien CHATON

Groupement d’intérêt économique — Semences forestières améliorées (GIE)

Richard HEBRAS

Joël CONCHE

Union nationale des entrepreneurs du paysage (UNEP Reboiseur)

Frédéric NAUDET

Philippe HUBERT

> 2e collège :

Titulaires

Suppléants

Fédération Nationale du Bois (FNB)

Jacques DUCERF

Pierre PIVETEAU

Fédération Nationale du Bois (FNB) – Commission exploitation forestière

Denis d’HERBOMEZ

en attente

Le commerce du bois (LCB)

Jean-Louis CAMICI

Sébastien COSSIN

Fédération nationale des entrepreneurs des territoires (FNEDT)

Gérard NAPIAS

Robert DIEUDONNE

Syndicat de l’emballage industriel et de la logistique associée (SEILA)

Claude VANDEN ABEELE

Nicolas DEROUAULT

Syndicat national des industries de l’emballage léger (SIEL)

François DE VIVIES

Philippe SAMSON

Fédération Nationale du Bois (FNB) – Commission palettes

Jean-Philippe GAUSSORGUES

Florent JOLIVEAU

> Partenaires :

Titulaire

Association des sociétés de groupements fonciers et forestiers (ASFFOR)

Jean-Louis ROUQUETTE

Centre national de la propriété forestière (CNPF)

Amaury LATHAM

Comité interprofessionnel du bois-énergie (CIBE)

Mathieu FLEURY

Forêt cellulose bois-construction ameublement (FCBA)

Christophe MATHIEU

Programme de reconnaissance des certifications forestières (PEFC)

Christine DE NEUVILLE

Institut national de l’information géographique et forestière (IGN)

Sébastien SORIANO

Union des Industriels et des Constructeurs Bois (UICB)

Frédéric CARTERET

Ingénierie Bois Construction (IBC)

Sylvain ROCHET

Fibois France (12 régions)
Animatrice du réseau : Laure PLUM

  • Paul JARQUIN
  • Karine BOUHIER
  • Jean GILBERT
  • Christian RIBES
  • En cours de nomination

> Section Spécialisée Pin Maritime (SSPM) :

Titulaires

Suppléants

SSPM

Bruno LAFON

Vincent DORLANNE

> Institutions de contrôle :

Titulaire

CGEFI

Dominique BOCQUET

ORCOM –  CAC

Valentin DOLIGE
Rémi PRUNIER 

> Composition du bureau de France Bois Forêt – mandature 2021 – 2024 :

> 1er collège

Président

Jean-Michel SERVANT

2ème vice-président

Dominique JARLIER

Trésorier Adjoint

Sylvestre COUDERT

Administrateur

Bertrand MUNCH

Administrateur (Président du CODV COM)

Bertrand SERVOIS

> 2è collège

1er vice-Président

Jacques DUCERF

Trésorier

Jean-Philippe GAUSSORGUES

Administrateur

Jean-Louis CAMICI

Administrateur (Président du CODEV R&D)

Claude VANDEN ABEELE

> Composition de la section pin maritime – mandature 2021 - 2024 :

Famille

Titulaires

Suppléants

Propriétaires forestiers privés

Brunon LAFON
Vincent DORLANNE
Stéphane du PONTAVICE

Gabriella CARRERE
Eric DUMONTET
Francis MATHIEU

Coopératives

Edouard BENTEJAC
Erasme BIZARD

Bernard LORBER
Stéphane VIEBAN

Forêt communale

Michel CASTAN

Nicolas LAFON

Forêt domaniale

Yves DUCOS

Eric CONSTANTIN

Pépiniéristes forestiers

Christophe BALLARIN

Samuel LEMONNIER

Travaux forestiers

Michel BAZIN

Steve CAZORRO

Exploitants forestiers – scieurs

Paul LESBATS

Pierre PIVETEAU

> Comité technique FBF - 2021 - 2024 :

Titulaire

Comité de contrôle (Trésorier)

Jean-Philippe GAUSSORGUES

Comité de développement en R&D

Claude VANDEN ABEELE

Comité de développement de communication

Bertrand SERVOIS

SSPM – Comité directeur 

Bruno LAFON

observatoire économique & VEM
– Obs 2.0 (Eric TOPPAN, coordinateur & Hugues de CHERISEZ, consultant)

Pierre PIVETEAU

GT Règlement intérieur (Commission VDA)

Claude VANDEN ABEELE

GT Accord interprofessionnel 2023-2025 (membres actifs)

Jean-Michel SERVANT

Assises de la forêt et du bois 2021 – 2022

Jean-Michel SERVANT et Présidents de la filière bois

GT Chêne – Approvisionnement

Jean-Michel SERVANT

GT Bois Energie

Co-animateurs : Jean-Michel SERVANT & Hugues DE CHERISEY

GT Spécial Notre-Dame de Paris

Co-animateurs : Michel DRUILHE & Philippe GOURMAIN

Groupe de travail Carbone

NC

GT Plan filière FEUILLUS

NC

GT Sécheresse

NC

GT Vergers à graines

NC