Organigramme de la filière

Membres du conseil d’administration de France Bois Forêt – mandature 2021 – 2024

1er collège

Titulaire Suppléant
Office national des forêts (ONF) Bertrand MUNCH Nathalie BARBE
Union de la Coopération Forestière Française (UCFF) Bertrand SERVOIS Pierre-Olivier DREGE
Fransylva – Forestiers Privés de France (FPF) Jean-Michel SERVANT Antoine D’AMECOURT
Fédération nationale des communes forestières de France (FNCOFOR) Dominique JARLIER Jacky FAVRET
Syndicat national des pépiniéristes forestiers (SNPF) Gilles BAUCHERY Vincent NAUDET
Experts forestiers de France (EFF) Sylvestre COUDERT Sébastien CHATON
Groupement d’intérêt économique — Semences forestières améliorées (GIE) Richard HEBRAS Joël CONCHE
Union nationale des entrepreneurs du paysage (UNEP) Frédéric NAUDET Philippe HUBERT

2ème collège

Titulaire Suppléant
Fédération nationale du bois (FNB)Jacques Jacques DUCERF Pierre PIVETEAU
FNB – Commission exploitation forestière Denis d’HERBOMEZ En attente
Le commerce du bois (LCB) Jean-Louis CAMICI Sébastien COSSIN
Fédération nationale des entrepreneurs des territoires (FNEDT) Gérard NAPIAS Robert DIEUDONNE
Syndicat de l’emballage industriel et de la logistique associée (SEILA) Claude VANDEN ABEELE Nicolas DEROUAULT
Syndicat national des industries de l’emballage léger (SIEL) François DE VIVIES Philippe SAMSON
Fédération nationale des syndicats d’exploitants forestiers, scieurs et industriels du bois – FNB Commission palettes Jean-Philippe GAUSSORGUES Florent JOLIVEAU

Partenaires

 

  Titulaire
Association des sociétés de groupements fonciers et forestiers (ASFFOR) Jean-Louis ROUQUETTE
Centre national de la propriété forestière (CNPF) Amaury LATHAM
Comité interprofessionnel du bois-énergie (CIBE) Mathieu FLEURY
Forêt cellulose bois-construction ameublement (FCBA) Christophe MATHIEU
Programme de reconnaissance des certifications forestières (PEFC) Christine DE NEUVILLE
Institut national de l’information géographique et forestière (IGN) Sébastien SORIANO
Union des Industriels et des Constructeurs Bois (UICB) Frédéric CARTERET
Ingénierie Bois Construction (IBC) Sylvain ROCHET
Fibois France (12 régions)
Animatrice du réseau : Laure PLUM
  • Paul JARQUIN
  • Karine BOUHIER
  • Jean GILBERT
  • Christian RIBES
  • Yann FORTUNATO

Section Spécialisée Pin Maritime (SSPM)

SSPM Bruno LAFON
Vincent DORLANNE, suppléant

Institutions de contrôle

CGEFI Dominique BOCQUET
ORCOM –  CAC Valentin DOLIGE
Rémi PRUNIER 

Composition du bureau de France Bois Forêt – mandature 2021 – 2024

1er collège

Jean-Michel SERVANT Président
Dominique JARLIER 2eme vice-Président
Sylvestre COUDERT Trésorier Adjoint
Bertrand MUNCH Administrateur
Bertrand SERVOIS Administrateur (Président du CODEV COM)

2e collège

Jacques DUCERF 1er vice-Président
Jean-Philippe GAUSSORGUES Trésorier
Jean-Louis CAMICI Administrateur
Claude VANDEN ABEELE Administrateur (Président du CODEV R&D)

Composition de la section pin maritime – mandature 2021-2024

Famille Titulaire Suppléant
Propriétaires forestiers privés
  • Brunon LAFON
  • Vincent DORLANNE
  • Stéphane du PONTAVICE
  • Gabriella CARRERE
  • Eric DUMONTET
  • Francis MATHIEU
Coopératives
  • Edouard BENTEJAC
  • Erasme BIZARD
  • Bernard LORBER
  • Stéphane VIEBAN
Forêt communale Michel CASTAN Nicolas LAFON
Forêt domaniale Yves DUCOS Eric CONSTANTIN
Pépiniéristes forestiers Christophe BALLARIN Samuel LEMONNIER
Travaux forestiers Michel BAZIN Steve CAZORRO
Exploitants forestiers – scieurs Paul LESBATS Pierre PIVETEAU

Comité technique FBF

  2021 – 2024
Comité de contrôle (Trésorier) Jean-Philippe GAUSSORGUES
Comité de développement en R&D Claude VANDEN ABEELE
Comité de développement de communication Bertrand SERVOIS
GT « Récolte du bois & Gestion durable » Fusion avec le Comité de développement de communication
SSPM – Comité directeur  Bruno LAFON
observatoire économique & VEM  Pierre PIVETEAU
Groupe de travail Carbone NC
GT Plan filière FEUILLUS NC
GT Chêne NC
GT Bois Energie Hugues de CHERISEY
GT Sécheresse NC
GT Vergers à graines NC
GT Filière CTI/CDPE NC
GT Spécial Notre-Dame de Paris Co-animateurs : Michel DRUILHE & Philippe GOURMAIN