Organigramme de la filière

Membres du conseil d’administration de France Bois Forêt

1er collège

Titulaire Suppléant Directeur(trice)
Office National des Forêts (ONF) Christian DUBREUIL Patrick FALCONE Patrick SOULE – Directeur général adjoint
Union de la Coopération Forestière Française (UCFF) Cyril LE PICARD Bertrand SERVOIS Julien BLUTEAU et Nicolas JOBIN
Fransylva  Bruno DE JERPHANION Antoine D’AMECOURT Luc BOUVAREL et ERIC TOPPAN
Fédération nationale des communes forestières (FNCOFOR) Dominique JARLIER Jacky FAVRET Alain LESTURGEZ – Françoise ALRIC – Dominique DE LA ROCHETTE
Syndicat national des pépiniéristes forestiers (SNPF) Gilles BAUCHERY Vincent NAUDET
Experts forestiers de France (EFF) Philippe GOURMAIN Français HAUET
Groupement d’intérêt économique — Semences forestières améliorées (GIE) Richard HEBRAS Joël CONCHE
Union nationale des entrepreneurs du paysage (UNEP) Régis ROLLAND Maud THISSE

2ème collège

Titulaire Suppléant Directeur(trice)
Fédération nationale du bois (FNB) Philippe SIAT Pierre PIVETEAU Nicolas DOUZAIN et Caroline BERWICK
Fédération des bois tranchés (FBT) affilié FNB
Le commerce du bois (LCB) Pierre GAUTRON Philippe LALLIARD Eric BOILLEY
Fédération nationale des entrepreneurs des territoires (FNEDT) Gérard NAPIAS François PASQUIER Patrice DURAND – Tammouz Eñaut HELOU
Syndicat de l’emballage industriel et de la logistique associée (SEILA)  Claude VAN DEN ABEELE Dominique LEMAITRE
Syndicat national des industries de l’emballage léger (SIEL) Thierry ESCUDIER – Philippe SAMSON  

 

Olivier DE LAGAUSIE
Fédération nationale des syndicats d’exploitants forestiers, scieurs et industriels du bois – FNB Commission palettes Jean-Philippe GAUSSORGUES Floren JOLIVEAU  Jean DOSSIN

Partenaires

Titulaire Suppléant Directeur(trice)
Association des sociétés de groupements fonciers et forestiers (ASFFOR) Thierry WALRAFEN  Michel PITARD Sophie LESTONNAT
Centre national de la propriété forestière (CNPF) Antoine D’AMECOURT Claire HUBERT
France Bois Régions (FBR) Christophe GLEIZE
  •  Jean-Philippe BAZOT – délégué « Amont et bois énergie »
  • Christian RIBES – délégué « conditionnement, panneaux, papier, industrie »
  • Alban PETITEAUX – délégué « tonnellerie, international et export »
  • Michel HAMON – délégué « scierie et exploitation »
  • Sébastien MEHA – délégué « construction bois »
  • Jean GILBERT – délégué « formation et bâtiment »
  • Gilles SOMME – délégué « menuiserie, agencement, ameublement »
Aude BARLIER – Eric DE LA ROCHERE
Comité interprofessionnel du bois-énergie (CIBE) Bruno DE MONCLIN Elodie PAYEN – Clarisse FISCHER
Forêt cellulose bois-construction ameublement (FCBA) Georges-Henri Florentin André RICHTER
PEFC FRANCE Marc-Antoine de SEZE  

 

Paul-Emmanuel HUET
Institut national de l’information géographique et forestière (IGN) Daniel BURSAUX Edith MERILLON
Section spécialisée Pin maritime (SSPM) Bruno LAFON Jean-Emmanuel HERMES – Eric DUMONTET (correspondant)

Composition du bureau de France Bois Forêt – mandature 2015 – 2018

1er collège

Cyril LE PICARD Président
Bruno DE JERPHANION 1er vice-président
Vincent NAUDET 2ème vice-président
Dominique JARLIER Président du CODEV COM
Christian DUBREUIL Invité

2e collège

Philippe SIAT Trésorier
Jean-Philippe GAUSSORGUES  Administrateur
Pierre GAUTRON Secrétaire
Claude VANDEN ABEELE Invité
Gérard NAPIAS Invité